Subasta 783, Lote # 125 CORAL REVUELTAS (Ciudad de México, 1961 - ) 10 de agosto, de la serie Mapas de día Firmada y fechada 13 al reverso Monotipia sobre gráfica digital en tela con bordado a mano Coral Revueltas realizó la serie "Mapas de día" con el estímulo de producción del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Las piezas de esta serie han sido exhibidas en "Syntax, Univer(city) of art", en la galería Spiz7 de la ciudad de Gdansk, Polonia en 2014 y en la exposición "Cartografías. Coral Revueltas. Campo expandido de la gráfica" en el Museo de Arte de la SHCP en el 2015. También fueron seleccionadas en la XI Bienal Monterrey FEMSA. "Las imágenes de esta serie se construyen desde la utilización de planos, mapas, fotografías intervenidas, transformadas directamente, hasta la combinación de técnicas tradicionales de grabado con manipulación digital o bordado, mi trabajo se ha desplegado acompañado de una reflexión sobre la forma de representación de los espacios circundantes a partir de una lectura de sus múltiples significados, de los discursos visuales que podemos elaborar desde la infinidad de recovecos, líneas visuales, estructuras superpuestas de nuestra realidad urbanística, que es, a su vez, una representación de la idea colectiva que crea al mundo y sus mundos posibles; las utopías". Coral Revueltas. 100 x 100 cm Estimado $20,000-30,000